婚后买房就一定是夫妻共同财产吗?这些情况是个人财产!

发布时间:2019-01-07 17:35:39

  婚后所买的房产就一定会是夫妻共同财产吗?人们普遍都会认为,在婚后买的房子就是夫妻共同财产。

  现实中有两种情况属于共同财产:

  1.在夫妻婚姻存续期间购买的房子 ,夫妻双方没有明确约定的话,房产证上只写其中一个人的名字,应认定为夫妻共同财产;

  2.由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有 ,但当事人另有约定的除外。

婚后买房就一定是夫妻共同财产吗?这些情况是个人财产!

  3.在夫妻婚姻存续期间,夫妻一方以个人财产购得房产,但夫妻双方约定 房产证上只写其中一人的名但归属于双方的,该房产属于共同财产。

  不属于共同财产的:

  1.婚后由一方父母出资为子女购买的不动产 ,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

  新婚姻法中婚后买房的规定

  婚后一方或双方父母买房给子女的处理办法。参见《婚姻法司法解释三》第七条:“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

  由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”

婚后买房就一定是夫妻共同财产吗?这些情况是个人财产!

  2、婚后夫妻一方以个人财产全款出资买房,房产证只有一个人的名字,这种情况下该房产属其一方个人财产。

  关于一方擅自卖房:

  登记于一方名下的夫妻共同所有的房屋,一方未经另一方同意将该房屋出售,第三人善意购买、支付合理对价并办理登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持,但该房屋属于家庭共同生活居住需要的除外。

婚后买房就一定是夫妻共同财产吗?这些情况是个人财产!

  夫妻一方擅自处分共同所有的房屋造成另一方损失的,离婚时另一方有权请求赔偿损失。